Семейное образование - Обращение - Территория Любви и Света

Перейти к контенту

Семейное образование - Обращение

Семья-учёба > Документы конференций

ОБРАЩЕНИЕ

ДОМАШНЕЕ (СЕМЕЙНОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Издательская группа "Территория Любви и Света»
при поддержке
Полтавской государственной аграрной академии


обращается к жителям Украины с предложением объединить усилия в предоставлении возможности всем детям нашей страны получить образование, достойное человека XXI века.


Все мы знаем, что сложная ситуация в Украине приводит к тому, что у действующей государственной системы образования снижаются возможности по обучению детей. Понимая это, активисты-общественники  и представители государственной педагогической системы недавно сделали важные совместные шаги для развития в Украине семейного образования. 17 апреля в Министерстве образования и науки состоялось совещание с участием представителей общественности - директоров школ, руководителей общественных организаций, а также родителей, у которых дети  получают  образование дома. Участники подтвердили, что назрела необходимость принять на государственном уровне документ, определяющий нормы для реализации в стране семейного образования. Принято решение о создании "Положения о семейном образовании".

Актуальность темы семейного образования связана с ещё одним важнейшим обстоятельством. Сложности с наполнением государственного бюджета уже привели к сокращению затрат на образование. Поэтому количество семей, в которых дети будут получать образование дома, неизбежно возрастёт. Причём некоторые из семей окажутся перед необходимостью семейного образования неожиданно для себя.

В разных местах страны уже есть семьи, где домашнее (семейное) образование детей стало практикой. Здесь даже накоплен опыт, которым можно поделиться. Описание этого опыта можно найти в сети Интернет. Некоторые из выступлений на двух полтавских конференциях
рассказ о собственном опыте семейной педагогики.

Результаты в отдельных семьях очень впечатляющие. Это видно из выступлений. Такой опыт семейного образования основан на передовых идеях современной педагогики и психологии. И самое важное, опыт этих семей может быть широко распространён в стране.

Пока о таком опыте семейной педагогики мало кто знает. Поэтому возрастает необходимость создания информационно-ресурсного центра, к помощи которого сможет обратиться любая семья в любое время. Особенно это важно для родителей, которые в настоящее время не готовятся к семейному образованию детей, и для них потребность в такой поддержке будет необходима.

Для широкого распространения в стране поддержки семейного образования мы обращаемся с предложением о сотрудничестве:
К тем, кто имеет опыт организации обучения семейного типа.
В семьях, где нет  собственного опыта домашнего обучения детей в рамках Государственного стандарта среднего образования, потребуется помощь в форме консультаций, подсказок, сопровождения. Название для специалиста такого профиля, используемое на Западе, принято и в нашей стране
тьютор. Таких специалистов в Украине не готовят, но потребность в них ожидается большая. Тем семьям, которые обратятся к нам за поддержкой в организации семейного образования, бы будем рекомендовать воспользоваться услугами тьюторов. Такая помощь нужна не только родителям, но и всем людям, кому не безразлично, в каком будущем и с какими людьми им предстоит жить.
К тем, кто готов помочь в организации местных групп обучения детей. Получение образования в группах эффективнее, особенно если группы объединяют детей разного возраста. Для современных педагогов это неоспоримый факт. Объединение детей из нескольких семей в группы совместного обучения способно многократно повысить главное
личные достижения каждого ребёнка. Для тех, кто будет постоянно работать в такими группами и приобретёт соответствующие дополнительные навыки это возможность получить новую профессию и трудоустроиться.
К тем, у кого есть возможность помочь активистам. У различных местных организаций, у местной администрации всегда есть какие-то ресурсы, которые очень пригодятся детям в обучении. Это могут быть помещения для занятий, канцелярские товары (тетради. альбомы, ручки, карандаши и многое другое). В некоторых эффективных методиках семейного и коллективного образования требуется компьютер, подключённый к сети Интернет.  Понадобятся материалы для различного творчества
семейное образование невозможно без опоры на национальную культуру. Что именно ещё может понадобиться для детей в вашем селе/посёлке/городе, ограничено только вашей фантазией.
К тем, кто может помочь финансами. Педагогический опыт без личного общения не передать. Для этого понадобятся встречи, поездки. Понадобятся методические материалы
брошюры со справочной информацией для родителей, принимающих решение о семейном образовании.  учебники. Возможно, они уже существуют для такой формы обучения. Или же скоро будут созданы. Чтобы создать, в том числе издать такие учебники, потребуются вложения.
К тем, кто хотел бы реализовать свой потенциал в семейном и коллективном образовании. Педагоги и психологи, стремящиеся достичь вершин в своей специальности, это информация для вас. Ожидается, что родители будут обращаться за помощью не только к организаторам, но и к учителям. Есть навыки, которые без общения с профессионалом-педагогом получить сложно.  В частности, это та часть школьной науки, которая требует проведения различных опытов, личной "работы руками" в физике, химии, биологии и других предметах школьной программы. Общение со специалистами высокого класса всегда будет востребовано, и формы для такого общения будут созданы в ближайшее время. Общение с учениками "на местах"
процесс, в котором учатся не только дети, но и взрослые педагоги. Они станут носителем
творческих находок во множестве мест. Такое общение может стать мощным источником личного профессионального роста.

Ко всем, кому не безразлична судьба Украины. Будете ли Вы счастливы, если оснований называть Украину Территорией Любви и Света станет ещё больше?

Те, кто откликнется на наш призыв, могут приехать в Полтаву для личной встречи на конференции. Третье заседание состоится в субботу 31 мая. Программа заседания опубликована на сайте журнала «Территория Любви и Света». Конференция проводится по адресу: Украина, Полтава, ул.Сковороды, 1/3, Актовый зал Полтавской государственной аграрной академии. Начало в 10-00, регистрация участников с 9-00. Вход свободный, и мы будем признательны каждому кто внесёт благотворительный взнос на аренду помещения и расходы по организации мероприятия.  
Мастер-классы состоятся
в воскресенье 1 июня также в Аграрной академии, аудитория проведения мастер-классов будет объявлена на конференции.
Дополнительную информацию о нашем предложении, о достижениях современной педагогики можно прочитать в статьях журнала «Территория Любви и Света», на сайте журнала в сети Интернет. Наши контактные данные:

Телефоны:
+380-95-596-22-65, +380-96-575-07-39 Шатанов Александр Петрович, руководитель международного отделения издательской группы «Территория Любви и Света»
+380-97-019-27-78, +380-66-328-81-50 Шатанова Елена Николаевна, главный редактор журнала «Территория Любви и Света»

Некоторые статьи о современном обучении:

Живите сердцем   Шалва Амонашвили
Манифест гуманной педагогики  
Добрая школа  Анатолий Карпов
Чаша педагогической мудрости
Зелёная школа
Электронная нянька твоего ребёнка Паата Амонашвили
Осиянная весть
Уроки доброты Юрий Куклачёв


Зайдя на сайт, Вы наверняка обратили внимание на общественные проекты нашей издательской группы. Самый значимый для общества, пожалуй, проект обучения детей в семьях и общинах (семейно-общинное образование). Если этот проект удастся реализовать в полном объёме, то Украина, а может быть не только Украина, станет поистине Территорией Любви и Света. Каждый может подключиться и принять личное участие! Но даже если Вы не будете работать лично, вы можете помочь выстроить общий Путь! Сделать это можно очень просто. Способов несколько:
1. Вы можете купить для себя журнал или книгу через магазин или обратившись в редакцию.
2. Вы можете подписаться на журналы Территория Любви и Света - подписной индекс на Укрпочте
49516.
3. Вы можете подарить близкому человеку журнал или книгу.
Любовь и Свет - что может быть лучше в подарок?
4. Вы можете помочь распространять журналы и книги. Очень важно, чтобы как можно больше людей узнали и подключились к выстраиванию нашей общей Территории Любви и Света!
5. Вы можете просто оказать финансовую поддержку. Как это сделать - можно обговорить в редакции. Или же Вы просто можете анонимно сделать перечисление на карточку Приватбанка
4149 4978 0159 2181 (получатель Елена Шатанова). Любая сумма - важный вклад в общее дело!


На главную страницу:
RU: Территория Любви и Света
EN: Space of Love and Light
DE: Der Raum von Liebe und Licht




Назад к содержимому